體育科
「積極參與,勇於嘗試,尋求突破。」
中外體育項目兼容
學生除了於六年的體育課堂學習不同主流運動項目,例如 : 籃球、排球、壘球、田徑、體操、羽毛球等等外,亦有機會學習不同的特色項目,例如:學習中國武術、射箭、躲避盤、健身操、基礎瑜珈伸展等運動體驗學習。目的為開拓學生視野,中西體育兼容,認識不同文化。
電子學習
本校體育科運用電子學習,讓學生提升個人技術。例如:學習體操項目,學生先在網上學習平台預習各動作之文字資料及影片示範,並進行網上小測,課堂以電子多媒體工具錄影動作,再重播檢示動作是否正確。
培養堅毅精神
透過課堂學習,培養學生堅毅精神。在課堂上編排體適能訓練、耐力跑、跳繩等等,加強同學體能,讓同學在練習中能夠克服困難,努力堅持完成每項運動,培養正面的價值觀和積極的態度。
培養自主學習能力
透過課堂學習,能夠培養同學自主學習能力。例如:中六級燈操表演,由學生於課堂內編排舞蹈,圖形,光效等。從中培養學生自主學習,創意及領袖能力。
鍛鍊領導能力
透過課堂學習,鍛鍊領導能力,增加同學自信心。例如:每位同學輪流帶領課堂熱身及放鬆練習;能力高的同學可以擔任「小老師」角色,協助老師教授同學動作。
體育文化週
小息及午間活動
課外運動推廣及導賞
校隊介紹
各隊曾參與賽事
- 學界九龍區排球第三組第一區
- 鄭裕彤盃邀請賽
- 中華基督教會中學校際比賽
- 部分隊員參加香港排球總會幼苗及青苗訓練班
- 與多間學校進行友誼賽
- 學界全港中學壘球賽
- 體育節全港中學棒球精英賽
- 學界新秀賽
- 部分隊友參加壘球港隊U19訓練班、棒球港隊U19訓練班
- 學界射箭賽
- 永隆盃校際射箭邀請賽
- 何福堂盃校際射箭邀請賽
- 學界九龍區籃球第一組 (比賽片段)
- 學界馬拉松籃球比賽
- 中華基督教會三人籃球賽
- YMCA三人籃球賽
- 康文盃籃球賽
- 個別球員參加學界埠際籃球及全港U16集訓
- 與多間學校進行友誼賽
- 學界九龍及香港區田徑第三組第二區
- 體路主辦校服跑四公里比賽
- 學界九龍及香港區游泳比賽第三組第一區
- 部分同學各自參加游泳公開比賽及分齡賽
- 學界九龍及香港區越野比賽第三組第三區
- 學校舞蹈節中國舞群舞比賽
- 學校舞蹈節中國舞三人舞比賽
獎項 (2018-2020年度)
比賽 | 參加者 | 獎項 |
---|---|---|
學界游泳錦標賽2019-20 (第三組九龍一區女子組) |
游泳校隊 | 女子甲組亞軍 丙組冠軍 全場總冠軍 來年將晉升第二組比賽 |
中六 李悅芯 | 甲組50米背泳冠軍 甲組50米蝶式冠軍 |
|
中六 何卓豫 | 甲組50米自由式殿軍 甲組100米自由式殿軍 |
|
中一 梁敏慧 | 丙組50米背泳季軍 丙組50米蝶式冠軍 |
|
中六 陳愷程 中六 李悅芯 中六 何卓豫 中四 胡寧珈 |
甲組4X50米四式接力冠軍 | |
中一 梁敏慧 中一 黃頌恩 中一 陳彩瑩 中一 鄒卓穎 |
丙組4X50米四式接力冠軍 | |
學界籃球甲組比賽2019-20(D1) | 中六 冼美嘉 中六 莫慧敏 中五 Zalfah 中五 陳月美 中四 譚卓翹 中四 郭泳攸 中四 吳慧嫻 中三 詹考童 |
殿軍 |
學界越野比賽2019-20 (第三組A3組) |
長跑隊 | 丙組全場冠軍 乙組全場冠軍 團體全場總冠軍 |
中一 陳彩瑩 中二 謝諾珩 中一 謝芷晴 中一 林嘉澧 |
丙組第二名 丙組第三名 丙組第四名 丙組第七名 |
|
中四 楊梓澄 中三 楊洛宜 中三 羅詠翹 中三 蔡樂曦 |
乙組第一名 乙組第二名 乙組第三名 乙組第七名 |
|
2019-20學界壘球比賽 | 壘球校隊 | 季軍 |
學界游泳錦標賽2018-19 (第三組九龍一區女子組) |
游泳校隊 | 女子甲組冠軍 |
中五 李悅芯 | 甲組50米背泳冠軍 甲組50米蝶式冠軍 |
|
中五 何卓豫 | 甲組50米自由式殿軍 甲組100米自由式季軍 |
|
中五 陳愷程 中五 李悅芯 中五 何卓豫 中三 胡寧珈 |
甲組4X50米四式接力冠軍 | |
全港中學校際壘球賽 2018-19 |
壘球隊 | 季軍 |
學界田徑錦標賽2018-19 (第三組二區女子組) |
田徑隊 | 女子組團體殿軍 丙組全場殿軍 |
中五 冼美嘉 | 甲組標槍冠軍 甲組鉛球冠軍 |
|
中三 譚卓翹 中三 胡寧珈 中五 黃善婷 中五 冼美嘉 |
甲組4X400M 接力季軍 | |
中四 陳梓瑜 | 乙組跳遠季軍 乙組100M跨欄殿軍 |
|
中二 羅詠翹 | 丙組1500M冠軍 800M亞軍 |
|
中一 區靄銦 | 丙組跳遠冠軍 | |
中二 楊洛宜 | 丙組400M殿軍 | |
中二 謝諾珩 中二 黃希瑤 中二 羅詠翹 中二 楊洛宜 |
丙組4X400M 接力亞軍 | |
2018-19校際越野比賽 (第三組A3組) |
長跑隊 | 丙組全場冠軍 乙組全場殿軍 團體全場總季軍 |
中二 羅詠翹 中一 謝諾珩 中二 楊洛宜 |
丙組第三名 丙組第五名 丙組第六名 |
|
中三 吳慧嫻 中三 楊梓澄 |
乙組第七名 乙組第八名 |
|
2018-19校際排球比賽 (第三組) |
排球隊 | 甲組殿軍 乙組季軍 團體全場殿軍 |
第二屆何福堂盃射箭比賽 2018-19 |
箭隊 | 女子高中組團體季軍 |
中四 楊詠淋 | 女子高中組個人季軍 | |
第八屆無界限運動同樂日籃球賽 2018-19 |
籃球隊丙組 | 冠軍 |
賽馬會體藝中學籃球邀請賽 2018-19 |
甲乙組 | 冠軍 |
體路主辦校服跑四公里比賽 2018-19 |
中三 吳慧嫻 | 第八名 |
中華基督教會香港區會 中學校際三人籃球錦標賽 2018-19 |
中一 朱曉晴 中二 李心悅 中三 譚卓翹 中五 冼美嘉 |
亞軍 |
學界籃球丙組比賽(D1) 2018-19 |
中一 黃凱慈 中一 朱曉晴 中二 張巧欣 中二 彭依婷 中二 黃慧姿 中二 黃希瑤 中二 李心悅 中二 羅詠翹 中二 蔡樂曦 中二 楊洛宜 |
季軍 |
Y.M.C.A三人籃球賽 U12、U16及Open組別 2018-19 |
中二 蔡樂曦 中一 朱曉晴 中一 黃凱慈 |
U12 冠軍 |
中二 李心悅 中二 羅詠翹 中二 張巧欣 中二 彭依婷 |
U16 冠軍 | |
中三 陳雪宜 中三 詹考童 中三 郭泳攸 中三 吳慧嫻 |
U16 亞軍 | |
中五 冼美嘉 中三 譚卓翹 中五 莫慧敏 中四 Zalfah |
Open冠軍 | |
18-19年度第55屆學校舞蹈節中國舞群舞 | 中國舞隊 | 獲甲等奬 |
18-19年度第55屆學校舞蹈節三人舞 | 中四 呂瑞琪 中四 駱苡晴 中三 譚芊穎 |
獲優等獎 |
台北銘傳大學
- 籃球集訓交流 (2015-16年)
台北懷生中學
- 籃球集訓交流 (2016-17年)
杭州保俶塔實驗中學
- 籃球交流賽 (2017-18年)
高雄七賢國中
- 籃球集訓交流 (2018-19年)
高雄市立大寮國民中學
- 排球集訓交流 (2018-19年)
保安局禁毒處
- 參加保安局禁毒處舉辦的『參與體育,拒絕毒品』計畫。獲得兩萬元資助,在校園推廣健康生活,拒絕毒品的訊息。 (2017-18、2018-19年)